所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
搭乘同事车上班,途中发生交通事故,是否属于工伤 ?
作者: 来源:中国劳动就业网 发布时间:18-04-17 11:14:00 浏览量:

咨询:

张某于2018年3月上午搭乘同事李某的车辆上班,当行至距离上班地方3公里处时与另外一辆车辆发生了交通事故,张某受伤。张某报警,经交警认定此次交通事故属于对方全责。张某想咨询,他搭乘同事车辆发生的交通事故是否可以申请工伤认定?


解答:

张某是在合理的时间内往返工作地与住所地之间,应认定为“上下班途中”。张某虽然是搭乘同事李某的车辆,但是交警已认定此次交通事故属于对方车辆全责,按照《工伤保险条例》规定,应当认定为工伤。


依据:

工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)

第十四条第六项规定:职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害,应当认定为工伤。

潘凤红/安徽省人力资源和社会保障电话咨询服务中心






本文地址:http://www.charbiz.com/ask/8331.html
上一篇:[工伤问答]
下一篇:工伤后不能从事原工作怎么办?