所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤案例 > 案例评析 > 正文
承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任?
作者: 来源:中工网 发布时间:18-07-23 21:44:00 浏览量:

【案例】

 严某是一家物流公司的职工,与单位签订的是无固定期限劳动合同。某日,严某在搬运货物时,被从高空坠落的货物砸伤,随后被当地社会保险行政部门认定为工伤。


事故发生后,由于无法为严某安排适当工作,物流公司按月发给其伤残津贴。后来,物流公司发生资产转让,承继单位为一家贸易公司,但贸易公司通知严某,不再给他发放伤残津贴,也不安排工作。


严某越想越气愤,于是向当地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。


本案争议的焦点在于,用人单位发生转让后,原单位工伤职工的工伤保险责任该由谁承担?


【解析】

 承继单位认为:严某的工伤是在原单位发生的,与自己无关,自己不应再继续承担他的工伤待遇。


劳动人事争议仲裁委员会认为:严某在物流公司工作时受伤且已被认定为工伤,根据《工伤保险条例》相关规定,物流公司转让后,承继单位在承继物流公司资产的同时,也应承担其工伤职工的工伤保险责任。


因此,严某的工伤虽然是在原单位发生的,作为承继单位的贸易公司也应继续支付他的工伤待遇。


【法律依据 】


工伤保险条例》第四十三条第一款规定:


用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任;原用人单位已经参加工伤保险的,承继单位应当到当地经办机构办理工伤保险变更登记。


综上,劳动人事争议仲裁委员会的裁决符合法律规定,贸易公司最终同意继续支付严某的工伤待遇。




本文地址:http://www.charbiz.com/pingxi/8460.html
上一篇:职工与用人单位解除劳动关系后发现罹患职业病的,属于工伤
下一篇:非合理路线下班途中发生交通事故受伤,不能认定为工伤
维权团队更多>>
业务范围更多>>